153分解质因数是:153=3×51.对不对?

孤心弦凝 1年前 已收到6个回答 举报

8959213 春芽


错,51是合数
153=3×3×17


3

po1236 幼苗


明显不对,51还能分成3、17,所以153=3*3*17.


3

廊桥上的男人 幼苗


错 153/3=51/3=17 所以153=3*3*17


2

走丢的小猫 幼苗


合数要写成几个质数相乘的形式,那些质数就是它的质因数,不能分解成含有合数的,51是3的倍数,明显不是质数,还要继续分解,所以不对


2

010123456o 幼苗


3*3*17


1

缸娇添亡 花朵


哇哈哈,错错错


1