关于x的不等式|x-2|+|x-1|》a在R上恒成立,则a的最大值是

关于x的不等式|x-2|+|x-1|》a在R上恒成立,则a的最大值是
不要一个答案就了事的
jgjj1 1年前 已收到3个回答 举报

格式簿 幼苗


|x-2|+|x-1|的意义是指 x到1和到2的距离和 要>a 用成立 则x到1和到2的距离和的最小值>a
当1

1年前 追问

8

jgjj1 举报

清楚一点嘛 不懂

举报 格式簿

当 x<1时 式子=2-x+1-x=3-2x 无最小值 当 1<=x<=2 时 式子=2-x+x-1=1 有最小值=1 当 2=a 所以a的最大值为1

抑郁的皮筋 幼苗


1


1

aifeidexuan89 幼苗


我看错了 看快了相信我数学高考是133的··|x-2|+|x-1|.>=|x-2-(x-1)|=1 这是绝对值不等式 所以a最大是1


0