若初级消费者的同化量为7.5*10^8KJ,用于自身发育与生长的量为7.0*10^8KJ,次级消费者摄入并同化的能量为2

若初级消费者的同化量为7.5*10^8KJ,用于自身发育与生长的量为7.0*10^8KJ,次级消费者摄入并同化的能量为2.1*10^7KJ,则该生态系统第二营养剂到第三营养级的能量传递效率?
sdhycwang 1年前 已收到2个回答 举报

孙见 幼苗


用次级消费者的同化量除以初级消费者的同化量结果是2.1*10^7KJ/7.5*10^8KJ=2.8%.如果出现异常的话可能是因为生态系统受到外来干扰还未恢复或者受到疾病或人类原因导致次级消费者大量减少

1年前 追问

5

sdhycwang 举报

也就是说10%~20%的这个范围不是绝对的?可以出现10%~20%以外的数值?

举报 孙见

嗯,这个数值适用于状态良好的系统,在某些特殊情况下会有异常。如果还不懂的话可以私信我

amanio 幼苗


答案是:2.8%。

计算方法:用次级消费者的同化量/初级消费者的同化量=2.1*10^7KJ/7.5*10^8KJ=2.8%。


0