答对追加100分!现有一满杯浓度为10%的糖水溶液100ml,第一次从中倒出10ml溶液后再用开水加满,充分混合后形成新

答对追加100分!
现有一满杯浓度为10%的糖水溶液100ml,第一次从中倒出10ml溶液后再用开水加满,充分混合后形成新的糖水溶液100ml,第二次再从中倒出10ml溶液后再用开水加满,充分混合后有形成一种新的糖水溶液.如此反复的操作下去.
(1)完成第一次操作后,溶液中还剩多少毫升糖?此时溶液的浓度变为多少?
(2)完成第二次操作后,溶液中还剩多少毫升糖?此时溶液的浓度又变为多少?
(3)至少要这样操作几次,才能使得到的溶液中的糖不多于5ml?
淡墨生尘 1年前 已收到2个回答 举报

nn爱侣 幼苗


原先含有糖10%×100=10ml.每次操作后,糖减少了10/100=1/10,即变为原来9/10.因此 1) 第一次操作后糖变为10×(9/10)=9ml 此时浓度变为9/100=9% 2) 第二次操作后糖变为10×(9/10)^2=8.1ml 此时浓度为8.1/100=8.1% 3) 设至少操作x次,有 10*(9/10)^x


10

mzluv 幼苗


(1) 第一次溶液内剩(100-10)x10%=9,浓度9/100=9%
(2)二次剩(100-10)x 9%=8.1,浓度8.1/100=8.1%
(3)以此类推,设N次操作后溶液中糖不多于5ml。
列式为:(100X10%)X(90%的N次方) ≤ 5 结得N≥6(N向上取整)


0