A B两个质量相同的物体,密度分别为PA PB把它们组合成一个物体,那么这个物体的密度是多少?

A B两个质量相同的物体,密度分别为PA PB把它们组合成一个物体,那么这个物体的密度是多少?
如果是由体积相同的A、B组合成一个物体,那么这个物体的密度又是多少?
冰冷小手_008 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中默菊 幼苗


1.根据 质量=密度*体积可得
两物体的体积和V=M/PA+M/PB,
所以这个物体的密度=2M/V=2PA*PB/(PA+PB);
2.根据 质量=密度*体积可得
两物体的质量和M=(PA+PB)*V,
所以这个物体的密度=M/2V=(PA+PB)/2;


4