高一关于硫的化学方程式和离子方程式

高一关于硫的化学方程式和离子方程式
我是高一的学生.所以只总结到高一的就行.
xemxkvg 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiang09 幼苗


(1) 硫与金属单质反应,如: 2Na + S =(研磨)Na2S Hg + S = HgS Fe + S = (加热) FeS (2)硫与非金属单质反应,如: S + H2 =(加热) H2S S + O2 = SO2 (3)硫与强碱反应,如: 3S +6NaOH = 2Na2S + Na2SO3 +3H2O (4)硫与强氧化酸反应,如 S + 6HNO3(浓)= H2SO4 + 6NO2 + 2H2O S + 2H2SO4(浓)=(加热) 3SO2(气体) + 2H2O 硫及其化合物的性质 1. 铁与硫蒸气反应:Fe+S△==FeS 2. 铜与硫蒸气反应:2Cu+S△==Cu2S 3. 硫与浓硫酸反应:S+2H2SO4(浓)△==3SO2↑+2H2O 4. 二氧化硫与硫化氢反应:SO2+2H2S=3S↓+2H2O 5. 铜与浓硫酸反应:Cu+2H2SO4△==CuSO4+SO2↑+2H2O 6. 二氧化硫的催化氧化:2SO2+O2 2SO3 7. 二氧化硫与氯水的反应:SO2+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl 8. 二氧化硫与氢氧化钠反应:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O 9. 硫化氢在充足的氧气中燃烧:2H2S+3O2点燃===2SO2+2H2O 10. 硫化氢在不充足的氧气中燃烧:2H2S+O2点燃===2S+2H2O


4