直角三角形三边长分别是3cm、4cm、5cm,绕三边旋转一周分别形成三个几何体.想象并说出三个几何体的结构,画出它们的三

直角三角形三边长分别是3cm、4cm、5cm,绕三边旋转一周分别形成三个几何体.想象并说出三个几何体的结构,画出它们的三视图,求出它们的表面积和体积.
坏不让 1年前 已收到3个回答 举报

28249878 幼苗


解题思路:本题考查的知识点是简单空间图形的三视图,由三视图求面积和体积,由直角三角形绕其直角边旋转可以得到一个圆锥,直角三角形绕其斜边旋转可以得到两个共用同一底面的圆锥的组合体,我们易得到直角三角形三边长分别是3cm、4cm、5cm,绕三边旋转一周分别形成三个几何体的形状,由其形状,易画出三视图并求出他们的表面积和体积.

以绕5cm边旋转为例,其直观图、正(侧)视图、俯视图依次分别为:

(2分)
其表面是两个扇形的表面,所以其表面积为S=
1
2•2π•
12
5•(3+4)=
84
5π(cm2);(3分)
体积为V=
1
3π•(
12
5)2•5=
48
5π(cm3).(4分)
同理可求得当绕3cm边旋转时,S=36π(cm2),V=16π(cm3).(8分)
其正(侧)视图、俯视图依次分别为:

其正(侧)视图、俯视图依次分别为:

得当绕4cm边旋转时,S=24π(cm2),V=12π(cm3).(12分)

点评:
本题考点: 简单空间图形的三视图;由三视图求面积、体积.

考点点评: 直角三角形绕其直角边旋转可以得到一个圆锥,直角三角形绕其斜边旋转可以得到两个共用同一底面的圆锥的组合体.


3

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


(1)以3为边旋转,得一个底面半径R=4,高H=3的圆锥 ,表面积=πR【根号(R^2+H^2)+R】=36π
(2)以4为边旋转,得一个底面半径R=3,高H=4的圆锥 ,表面积=πR【根号(R^2+H2^)+R】=24π
(3)以5为边旋转:
直角三角形ABC斜边上的高=圆锥的底半径=3*4/5=2.4
圆锥底周长=π*2*2.4=4.8π
侧面积=二个圆...


1

l7521 幼苗


分别为:75.3982 113.0973 52.7788 表面积和就自己加吧,哈……


1