甲数的百分之三十七点五等于乙数的六分之五,乙数是四又二分之一,甲数是多少?

酷毙狂飙 1年前 已收到5个回答 举报

云草_yu 幼苗


设甲为X
则37.5%X=9/2 *5/6
=15/4
=3.75
解得X=10


1

人生_游戏 幼苗


0.375x=5/6 *9/2=15/4=3.75
x=10


2

28453747471c0f5b 幼苗


10


2

wujianhui121 幼苗


10


1

cbnews1984 幼苗


0.375X=5/6x9/2
0.375X=15/4
X=3.75


0