请问一个圆的直径是16cm,一个正方形的长也是16cm,它们的面积一样,长方形的宽是多少?

mirrorham 1年前 已收到1个回答 举报

猫麦 种子


一个正方形的长也是16cm,好像应该是一个 长方形 的长也是16cm
圆的面积=16/2 的平方乘以∏=64∏
长方形的面积=16*宽=64∏
宽=64∏/16-=4∏=4*3.14=12.56厘米
综合算式:(16/2)*(16/2)*∏/16=4∏=4*3.14=12.56厘米


5