如果一个圆的直径等于另一个圆的半径,那么这两个圆的面积有什么关系?

上dd咬银 1年前 已收到4个回答 举报

魏洲的毛线娃娃 幼苗


大圆的面积是小圆面积的4倍
方法:R=2r
S大圆/s小圆=πR²/πr²=4


2

famen007 幼苗


1:2


2

luke2001sz 幼苗


4倍


1

afeibo 幼苗


圆的面积计算公式是:πR²(R的平方,打不上,凑合看吧)
所以另一个圆的面积是:π(R/2)²=(1/4)*πR²
所以第一个圆是另一个圆面积的4倍


0