速求将一质量为100kg的物体,沿30度角的斜面由底端以加速度a=2m每平方秒匀速拉到顶端,斜长是4m,求(1)人拉绳子

速求
将一质量为100kg的物体,沿30度角的斜面由底端以加速度a=2m每平方秒匀速拉到顶端,斜长是4m
,求
(1)人拉绳子的力做的功 物体重力做的功
(2)物体到斜面顶端时克服重力所做功的瞬时功率
在xx的一杯安慰 1年前 已收到1个回答 举报

冰封羽翼 幼苗


(1)根据牛二定律求出绳子拉力大小,F-mgsin30=ma
F=ma+mgsin30=200N+500N=700N
WF=FS=700*4=2800J
重力做负功,大小为Wg=mgLsin30=2000J,(可以加个负号上去,代表做负功).
(2)物体达到顶端速度为v,根据动能定理:1/2mv^2=800J
v=4m/s
这个速度分解到竖直方向v'=vsin30=2m/s
克服重力瞬时功率P=mgv'=2000w


3