用平行于斜面的推力,使静止的质量为m的物体在倾角为θ的光滑斜面上,由底端向顶端做匀加速运动.当物体运动到斜面中点时,去掉

用平行于斜面的推力,使静止的质量为m的物体在倾角为θ的光滑斜面上,由底端向顶端做匀加速运动.当物体运动到斜面中点时,去掉推力,物体刚好能到达顶点,则推力的大小为(  )
A. mg(1-sinθ)
B. 2mgsinθ
C. 2mgcosθ
D. 2mg(1+sinθ)
飞舞吧 1年前 已收到3个回答 举报

淡影清音 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出匀加速上滑和匀减速上滑的加速度大小,抓住位移相等,得出加速度的关系,从而求出推力F的大小.

根据题意知,匀加速直线运动和匀减速直线运动的位移相等,根据x=
v2
2a知,加速运动的过程中:[L/2]=
v2
2a1匀减速运动的过程中:[L/2]=
0-v2
-2a2
可知加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小相等.
匀加速直线运动的加速度大小a1=
F-mgsinθ
m,匀减速直线运动的加速度大小为:a2=
mgsinθ
m.
a1=a2
解得:F=2mgsinθ.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 动能定理

考点点评: 解决本题的关键通过匀加速和匀减速直线运动的位移相等,得出加速度的关系,从而根据牛顿第二定律进行求解.


4

zmm90 幼苗


应用动能定理,1/2F*h/sin =0-0 故选B动能定理1/2mv2,你写的是什么意思sin代表的是角的正弦值,那个角的符号我打不出来,0-0是说物体初始速度为0且末态速度也为0啊,故动能也为0啊(选的分析过程是物体由斜面底到斜面顶),h/sin 就是设斜面高为h,斜面长度就是h/sin F只作用了一半的距离,故是F*1/2(h/sin) 公式我漏了一半,不好意思啊,应该是 ...


1

dddddd1234 春芽


6月123232011-06-10 17:10:496月34


0