(m的平方-9分之m-15)-(3-m分之3)

小昭010 1年前 已收到1个回答 举报

animaray 幼苗


(m的平方-9分之m-15)-(3-m分之3)
=(m-15)/(m²-9)-3/(3-m)
=(m-15+3(m+3))/(m²-9)
=(4m-6)/(m²-9);
=2(2m-3)/(m²-9);
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

3

小昭010 举报

(x的平方-2x分之x+2)-(x的平方-4x+4分之x-1)这题怎么做?

举报 animaray

(x的平方-2x分之x+2)-(x的平方-4x+4分之x-1) =(x+2)/(x²-2x)-(x-1)/(x²-4x+4) =(x+2)/(x(x-2))-(x-1)/(x-2)² =((x+2)(x-2)-x(x-1))/(x(x-2)²) =(x-4)/(x(x-2)²)