PN结 的内建电场关于PN结正向特性的描述里:由于外加正向电压与内建电场的极性相反,因而阻挡层两端的电位差VB减小到VB

PN结 的内建电场
关于PN结正向特性的描述里:由于外加正向电压与内建电场的极性相反,因而阻挡层两端的电位差VB减小到VB-V,结果阻挡层减小.这里假设VB=0.6V,下面有两个疑问,如确实能解疑惑,追加到200分.
1.当外加电压V=0.6V时,内建电场是否已经消失,此时PN结是否相当于导线
2.按照伏安特性,当外电压超过门限电压时,电流随电压的指数增长,如果内建电场已经消失,成了导线,为什么会指数增长?或者内电场没有消失,但外电场大于内电场时是怎么工作的.
dwbdwb 1年前 已收到1个回答 举报

bxshq 幼苗


回答第一个问题.你说的没错,是相当于导线.
回答第二个问题.你指的是加在PN结两端的电压超过门限电压时就会被击穿,这是对的,但是“当外电压超过门限电压时,电流随电压的指数增长”这句话不对.加在PN结两端的电压和通过的电电流的关系是:i=Is*(exp(qu/kT)-1),其中i是加在PN结两端的电流,u是加在PN结两端的电电压,Is是反向饱和电流.令Ut=q/kT,则在常温下(300K),Ut=26mV.当u>>Ut时(注意:在电子电路中,如果同一量纲的两个物理量A1和A2的关系为A1>(5~10)A2时,认为A1>>A2),i=Is*exp(u/Ut),此时的电流和电压成指数关系.所以你说的门限电压(一般是零点几伏特)和电流指数生长时的电压值(即几个Ut大小)是不同的.


9