一元二次方程与实际问题 急、一容器盛乙醇63升,第一次到处若干后,加水注满后第二次到出同样升数的乙醇,再加满水,这时容器

一元二次方程与实际问题 急、
一容器盛乙醇63升,第一次到处若干后,加水注满后第二次到出同样升数的乙醇,再加满水,这时容器的纯乙醇是28升,求每次倒出的乙醇数量.
athlonvidia 1年前 已收到1个回答 举报

liushupei2008 幼苗


设每次倒出x升乙醇.
第一次倒出x升乙醇,剩下63-x升乙醇
则第二次倒出[(63-x)/63]*x升乙醇(自己理解一下,跟浓度有关)
所以28+x+[(63-x)/63]*x=63
整理得x^2-126+63*35=0
(x-21)(x-105)=0
所以x1=21,x2=105
经检验,x2不符合事实,舍去
所以x=21
答:每次倒出21升乙醇.


6