一个多用电表内的电池已使用很久了,但是转动调零旋钮时,仍可使表针调至零欧姆刻度处用这只多用表测出的电阻值R’,与被测电阻

一个多用电表内的电池已使用很久了,但是转动调零旋钮时,仍可使表针调至零欧姆刻度处用这只多用表测出的电阻值R’,与被测电阻的真实值R相比( )
(A)R’=R (B)R’>R (C)R’<R (D)无法确定
为什么“电池电动势下降会使万用表中值电阻减小”?
小罗比 1年前 已收到3个回答 举报

yxlangiaoi 幼苗


U外=E-Ir
I=E/(r+R)
当U外减小时,电动势E和内阻r是不变的,I会变大
I变大了,由I=E/(r+R),E和r不变,R会减小
故电动势减小,R会减小


8

箩筐 幼苗



2

jane0284 幼苗


原因是电池老化后电压下降,自身电阻变大,(原来可忽略不计),。所以计算时加上电池电阻,安公式计算可以推出。


1