一道关于物理多用电表的题目一个用满偏电流为3mA的电流表改装而成的欧姆表,调零后用它测量500欧的标准电阻时,指针恰好在

一道关于物理多用电表的题目
一个用满偏电流为3mA的电流表改装而成的欧姆表,调零后用它测量500欧的标准电阻时,指针恰好在刻度盘的正中间,如果用它测量一个未知的电阻时,指针在1mA处,则被测电阻的阻值为( )
A、1000欧 B、5000欧 C、1500欧 D、2000欧
温爽的风 1年前 已收到1个回答 举报

pussycat 幼苗


是选A.楼上说的是对的.
当红黑表笔短接时,满偏电流为3mA,要先求欧姆表的内阻R0(它包括电流表的内阻、调零电阻和电池内阻).所以R0=E/(3*10^-3)
因为测量500欧时,在刻度盘正中央,所以RO+500=E/(1.5*10^-3)
两式连列可得R0=500欧.
当指针指在1mA时,R0+Rx=E/(1*10^-3)
再随便从上面找一个式子连列可得 Rx=1000欧


7