重力势能公式Ep=mgh2-mgh1w=mgh1-mgh2w=-EP这几个公式我常混掉.怎么 明明是mgh2-mgh1怎

重力势能公式
Ep=mgh2-mgh1
w=mgh1-mgh2
w=-EP
这几个公式我常混掉.怎么 明明是mgh2-mgh1
怎么 又变成mgh1-mgh2
我也YY 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoma_132 春芽


Ep=mgh2-mgh1这个公式指的是从高度h1到h2后,物体重力势能的变化量,就是说高度从h1变成h2后,用此时h2的重力势能减去原来的h1的重力势能值得到物体重力势能的变化量Ep,Ep数值是正的时候说明物体被提高了,即h2大于h1.反之是负数的话h2小于h1,说明物体被降低了.
w=mgh1-mgh2指的是这h2、h1两个高度之间存在着多大的重力势能W.

1年前 追问

12

我也YY 举报

那在解题是 要用哪个呢

举报 xiaoma_132

你要理解我刚才讲解的,不要死搬硬套。两个公式都可以用。你要看问题给的h1、h2的数值。以及这个物体是被提高还是降低。你再结合我所讲的对比就知道了。 有不懂得的地方可以给我留言或追问我,我会帮你解答的!! w=mgh1-mgh2指的是这h2、h1两个高度之间存在着多大的重力势能W。一般情况下, 用大的重力势能减去小的重力势能。

guoxiao829 幼苗


这是能量的转化~~下落过程是重力势能转化为动能~~上升过程是动能转化为势能!


1

toin 幼苗


h为高度差


1