商店运来300双运动鞋,装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱和1个木箱装的运动鞋一样多,每个木箱

商店运来300双运动鞋,装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱和1个木箱装的运动鞋一样多,每个木箱
和纸箱各装多少双运动鞋?
如果把纸箱全部换成木箱,一共有多少个木箱?如果把木箱全部换成纸箱,一共有多少个纸箱?
nihao422 1年前 已收到1个回答 举报

zhenjinhua 幼苗


1.设每个木箱装x双,每个纸箱装y双
则有2x+6y=300,x=2y
解得x=60,y=30
2.每个木箱装60双,所以需要300÷60=5个木箱
每个纸箱装30个,所以需要300÷30=10个纸箱


6