甲地到乙地,甲车要6小时,乙车要8小时,甲车和乙车的速度比是3:4.______.

ynkhjbb 1年前 已收到2个回答 举报

indringstar 幼苗


解题思路:要求甲车和乙车的速度比.把甲地到乙地的总路程看做单位“1”,先分别求出甲车和乙车的速度,再进一步写比并化简比,进而做出判断.

甲车的速度:1÷6=[1/6];
乙车的速度:1÷8=[1/8],
甲车和乙车的速度比:[1/6]:[1/8]=4:3.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 比的意义;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查路程、速度和时间之间的关系以及写比并化简比的方法.


10

工作的杨 幼苗


4/3


0