若多项式2x^3-8x^2+x-1与多项式3x^3+2mx^2-5x+3的和不含x^2项,则m=多少

亭亭tt婀娜 1年前 已收到3个回答 举报

裙角飘飘飘 春芽


2x^3-8x^2+x-1+(3x^3+2mx^2-5x+3)=5x^3+(2m-8)x^2-4x+2
x^2系数是2m-8,要不含x^2,则2m-8=0
得:m=4


6

丁71 幼苗


2x^3-8x^2+x-1+(3x^3+2mx^2-5x+3)=5x^3+(2m-8)x^2-4x+2
x^2系数是2m-8,要不含x^2,则2m-8=0
得:m=4

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请Hi我,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

1350312 幼苗


(2x^3-8x^2+x-1)+(3x^3+2mx^2-5x+3)=5x^3+(2m-8)x^2-4x+2既然不含x^2项,所以2m-8+0,m=4


0