在rt△abc中 ∠c=90°c=10 a=b,则a=

玻璃水瓶3 1年前 已收到2个回答 举报

李小云194997 幼苗


这个不难.先由勾股定理可以得到a^2+b^2=c^2=100;
另外又有a=b,得到两个方程两个未知数的方程组,
容易解得5根号2(5倍根号2).其实就是最简单的
等腰直角三角形,三边比例为1:1:根号2


4

marry20050506 幼苗


a=根号50


1