在乘法里,一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变.______.(判断对错)

葫芦兄弟三娃 1年前 已收到3个回答 举报

云杉2000 幼苗


解题思路:根据“一个因数扩大几倍,则另一个因数要缩小相同的倍数,积不变的规律”即可作出判断.

由积不变的规律可知:在乘法里,一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 考查了积不变的规律,关键是理解和掌握其中的规律.


9

人不忘本 幼苗


当然错的!还有(0除外)的嘛。给我5分嘛!


1

哭泣的天山 幼苗


首先,设两个数为a,b.
M=a*b,两数分别放大缩小x倍,则
(a/x)(bx)=ab*(x/x)=ab*1=ab=M
所求得证


0