平方根算法平方根怎么算,要求语言简练,无复杂公式,通俗易懂,条理清晰者加分!我希望知道的是如何人工计算

wyshan 1年前 已收到4个回答 举报

快乐之 幼苗


平方根没有笔算方法,要么就把被开方数拆成能口算平方根的数,要么就用计算器
例如√225=√(9 × 25)=√9 × √25=3 × 5=15


5

相映红 幼苗


算法1:
假设被开放数为a,如果用sqrt(a)表示根号a 那么((sqrt(x)-sqrt(a/x))^2=0的根就是sqrt(a)
变形得
sqrt(a)=(x+a/x)/2
所以你只需设置一个约等于(x+a/x)/2的初始值,代入上面公式,可以得到一个更加近似的值,再将它代入,就得到一个更加精确的值……依此方法,最后得到一个足够精度的(x+a/x)/2...


1

杨Sky 幼苗


用计算器算
卡西欧的
128的
够简单吧


0

边跑边笑 幼苗


请用科学计算器


0