关于碱金属元素和卤族元素反应的方程式

关于碱金属元素和卤族元素反应的方程式
求碱金属元素和氧气,水,还有卤族元素和水,氢气的所有反应方程式.谢谢.
vuac9178 1年前 已收到3个回答 举报

goodhj0401 幼苗


M代表碱金属元素,X代表卤族元素.
4M + O2 ==== 2M2O
2M + O2 ==△== M2O2 (除Li外)
M + O2 ==△== MO2 (除Li外)
2M + H2O ==== 2MOH + H2↑
2F2 + 2H2O ==== 4HF + O2
X2 + H2O ==== HX + HXO (除F2外)
3X2 + 3H2O ==△== 5HX + HXO3 (除F2外)
H2 + X2 ==== 2HX


6

xcvasdfsadf 幼苗


碱金属与水反应:
2R+2H2O=H2↑+2ROH
(R为碱金属,所以碱金属都符合这个通式)
——————————
碱金属与氧气反应:
4Li+O2=点燃=Li2O(紫红色火焰)
4Li+O2=2Li2O
4Na+O2=100℃以下=2Na2O
2Na+O2=点燃=Na2O2 (黄色火焰)
Na+O2=500兆atm(1at...


2

KYOKO恭子 幼苗


以Na为例 4Na+O2+2H2O=4NaOH
以Cl为例 2Cl2+2H2O=4HCL + O2
Cl2+H2=(高温)2HCl


2