小雯1/5小时跑了3/2千米,她用1小时能跑( )千米,跑一千米用( )小时?

小雯1/5小时跑了3/2千米,她用1小时能跑( )千米,跑一千米用( )小时?
两个棱长为3分米的正方体拼成一个长方体,表面积减少了( )急用回答者怒赞
wanxlina 1年前 已收到1个回答 举报

sunyiang 春芽


1小时行:3/2÷1/5=15/2千米
1千米要:1/5÷2/3=2/15小时
周长是边长的:4÷1=400%
边长是周长的:1÷4=25%
表面积减少:3×3×2=18平方分米


1