用短除法求下列各组数的最大公倍数

用短除法求下列各组数的最大公倍数
12,18和108
42,63和105
用短除法求各列个组数的最小公倍数
56,70和126
18,24,36
jweakxa 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxitang 幼苗


2|_12_18_108_
3|__6__9__54_
2 3 18
所以,12,18和108的最大公约数是:2×3=6
3|_42_63_105_
7|_14_21__35_
7 3 5
所以,42,63和105的最大公约数是:3×7=21

2|_56_70_126_
7|_28_35__63_
4 5 9
所以,56,70和126的最小公倍数是:2×7×4×5×9=2520

2|_18_24_36_
2|__9_12_18_
3|__9__6__9_
3|__3__2__3_
1 2 1
所以, 18,24,36的最小公倍数是:2×2×3×3×1×2×1=72


4