已知,在Rt△ABC,∠C=90°,AC=三分之十根号三,S△ABC=三分之五十根号三,求∠A的度数和AB边的长

windflower311 1年前 已收到1个回答 举报

嵌嵌 幼苗


S△ABC=1/2*AC*CB=1/2*10√3/3*CB=50√3/3
CB=10
AB^2=AC^2+BC^2=100/3+100=400/3
AB=20√3/3
sin∠A=CB/AB=10/(20√3/3)=√3/2
∠A=60°


3