三个连续奇数的和是99,这三个连续奇数是( )

lanlingwang 1年前 已收到3个回答 举报

慢慢消磨 幼苗


设第一个为X,则第二个为X+2,第三个为X+4X+X+2+X+4=993X+6=99X=31所以这三个连续奇数为31、33、35


9

12376 幼苗


设3个奇数为:a-2 a a+2
a-2+a+a+2=99
3a=99
a=33
a-2=31
a+2=35
3个奇数是:31 33 35


2

speed330 幼苗


设中间一个奇数为x,则第一个奇数为x-2,最后一个奇数为x+2,由题意得
(-2)+x+(x+2)=99
解得x=33
x-2=31;x+2=35


0