填空:1:5分之4的分数单位是(),若用35分之1做它的分数单位,那原分数变成().

填空:1:5分之4的分数单位是(),若用35分之1做它的分数单位,那原分数变成().
填空:2:有两个数,它们的最大公因数是8,最小公倍数是24,那么这两个数的乘积是().
选择:1、若a和b都是自然数,并且a÷b=9,那么a和b的最小公倍数是().
A、9 B、a C、b D、1
2、a是大于0的自然数,b=a+1,那么a和b的最小公倍数是().
A、b B、a C、1 D、ab
一个底面是周长为16厘米的正方形的长方体,侧面展开后是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?
dingrui432 1年前 已收到1个回答 举报

ywzhang 幼苗


填空:1:5分之4的分数单位是(1/4),若用35分之1做它的分数单位,那原分数变成(28/5).
填空:2:有两个数,它们的最大公因数是8,最小公倍数是24,那么这两个数的乘积是(192).
选择:1、若a和b都是自然数,并且a÷b=9,那么a和b的最小公倍数是(B).
A、9 B、a C、b D、1
2、a是大于0的自然数,b=a+1,那么a和b的最小公倍数是(D).
A、b B、a C、1 D、ab
解决问题:
一个底面是周长为16厘米的正方形的长方体,侧面展开后是一个正方形,这个长方体的表面积是多少平方厘米?
解,得:
底面正方形的边长是:16÷4=4厘米
这个长方体的高和底面周长相等,是16厘米
两个底面积是:4×4×2=32平方厘米;
侧面积是:16×16=256平方厘米
表面积是:32+256=288平方厘米


1