(2013•福州模拟)手电筒中的电流约为0.4A,电源为三节干电池,则该手电筒小灯泡的功率最接近(  )

(2013•福州模拟)手电筒中的电流约为0.4A,电源为三节干电池,则该手电筒小灯泡的功率最接近(  )
A.0.4W
B.0.8W
C.2W
D.4W
小梁_ning 1年前 已收到1个回答 举报

三煞无极 幼苗


解题思路:求出电源电压,根据P=UI求出灯泡的实际功率.

三节干电池串联的电压U=3×1.5V=4.5V,
手电筒小灯泡的功率:
P=UI=4.5V×0.4A=1.8W,接近于2W.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电功率计算公式的理解和掌握,弄明白电源电压是解决此题的关键,基础性题目.


9