一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点(1,-1)且与直线y=3x+5平行则此一次函数的解析式为()其图像经过第()象

一次函数y=kx+b(k≠0)的图象过点(1,-1)且与直线y=3x+5平行则此一次函数的解析式为()其图像经过第()象限
marytyt 1年前 已收到3个回答 举报

中指爱上了你 幼苗


因为一次函数y=kx+b(k≠0)的图象与直线y=3x+5平行
所以k=3
又一次函数y=kx+b过点(1,-1)
则-1=3+b
解得b=-4
所以所求函数解析式为y=3x-4
函数过1,3,4象限


3

liumangtu9527 花朵


y=3x-4
1,3,4


1

liyost 幼苗


∵该直线与直线y=3x+5平行
∴kl=3(若l1‖l2,则k1=k2)
∴设该直线y=3x+b,再将(1,-1)代入该方程内,得:b=-4
∴该直线为y=3x-4
经过第一、三、四象限
y=kx+b
当k>0时,经过第一、三象限
当k<0时,经过第二、四象限
截距b即为直线与y轴的交点(0,b)...


1