已知定点A(-5,0),B(5,0)动点P与点A连线的斜率和P与点B连线时斜率之乘积为-3,求动点P的轨迹方程

liweihyj 1年前 已收到1个回答 举报

哈尔滨_小宝 幼苗


设P坐标为(x,y),所以
PA斜率:
k=(y-0)/(x+5)
=y/(x+5)
PB斜率:
k`=(y-0)/(x-5)
=y/(x+5)
∵kk`=-3
∴[y/(x+5)][y/(x-5)] =-3
∴整理得:y平方 =-3(x平方 - 25)
即:y平方 + 3·x平方 =75 (x≠±5)
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


9