(2010•新干县)某校六年级有240名师生去参观世博园,运输公司有两种车辆可供选择:

(2010•新干县)某校六年级有240名师生去参观世博园,运输公司有两种车辆可供选择:
(1)限坐50人的大客车,每人票价6元,如满坐票价可打八折优惠.
(2)限坐20人的面包车,每人票价8元,如满坐票价可打7折优惠.
请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.
kflxyy 1年前 已收到1个回答 举报

小眼最迷人 幼苗


解题思路:两种方案:方案一是用大客车,载不了的用面包车,240÷50=4…40,用4辆大客车和2辆面包车,然后算出总租金;再一种是全部都用面包车,需240÷20=12辆,然后算出总租金.

方案一:
240÷50=4…40(人)
用4辆大客车和2辆面包车
50×4×6×80%+2×20×8×70%
=960+224
=1184(元)
方案二:
面包车:240÷20=12(辆)
20×12×8×70%=1344(元)
1184<1344
即第一种方案:用4辆大客车和2辆面包车最省钱.
答:用4辆大客车和2辆面包车最省钱,总租金为1184元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题做题的关键是要根据题意进行分析,设计出租车方案,进而找出最佳租车方案,然后算出总租金进行比较,然后得出结论.


8