(2010年高考四川卷)用波长为2.0×10 -7 m 的紫外线照射钨的表面,释放出来的光电子中最大的动能是4.7×10

(2010年高考四川卷)用波长为2.0×10 -7 m 的紫外线照射钨的表面,释放出来的光电子中最大的动能是4.7×10 -19 J.由此可知,钨的极限频率是(普朗克常量h=6.63×10 -34 J·s,光速c=3.0×10 8 m/s,结果取两位有效数字)(  )
A.5.5×10 14 Hz B.7.9×10 14 Hz
C.9.8×10 14 Hz D.1.2×10 15 Hz
菩菩妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

eric11004 幼苗


B

选B.由光电效应方程E k =hν-W 可得W =hν-E k ,而W =hν 0 ,ν= ,所以钨的极限频率ν 0 =7.9×10 14 Hz,B正确.


2