曲线x3+y3-xy=3在点(1,2)处a切线方程为(  )

曲线x3+y3-xy=3在点(1,2)处a切线方程为(  )
A.x+11y-23=0
B.x+y-23=0
C.x+11y-13=0
D.x+11y-21=0
Cupid蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

就是不拽 春芽


解题思路:方程两边对x求导,求出y在点(1,2)处的导数值,根据点斜式写出切线方程即可.

x3+y3-xy=7两端对x求导,得
3x+3yy′-(xy′+y)=0
∴y′|(1,左)=−
1
11
∴曲线x3+y3-xy=7在点(1,左)处的切线方程为
y−左=−
1
11(x−1)
即x+11y-左3=0
故选:A.

点评:
本题考点: 求函数在某点的切线方程与法线方程.

考点点评: 此题考查隐函数的导数和切线的求法,属于基础知识点.


2