20、15、12的公倍数(用筛选法)

苏梁 1年前 已收到1个回答 举报

天新一统 幼苗


20=2×2×5
15=3×5
12=2×2×3
∴20、15、12的公倍数是:2×2×3×5=60
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

6

苏梁 举报

是用筛选法,你这是分解质因数法

举报 天新一统

20的倍数:20、40、60、80、100 15的倍数:15、30、45、60、75 12的倍数:12、24、36、48、60 ∴20、15、12的公倍数是:2×2×3×5=60