速度,两道受力分析物理题1、水平横梁的一端插在墙壁内,另一端装有一小滑轮,一轻绳的一端固定于墙壁上(水平横梁上方),另一

速度,两道受力分析物理题
1、水平横梁的一端插在墙壁内,另一端装有一小滑轮,一轻绳的一端固定于墙壁上(水平横梁上方),另一端跨过滑轮后悬挂一质量m=10kg的重物,绳与横梁呈30°角,则滑轮收到绳子的作用力大小为(g取10)
2、质量分别为m和M的物体P与Q叠放在倾角为θ的斜面上(P在Q上),P、Q间动摩擦因数为μ1,Q与斜面间动摩擦因数为μ2,当他们从静止开始沿斜面下滑时,两物体始终保持相对静止,则物体P受到的摩擦力大小为
给出答案,并说明为什么,谢谢~~
心态真好 1年前 已收到1个回答 举报

homebus 幼苗


1.F=100N
根据受力分析,根据平行四边行法则,就可得出F=100N.
2.F摩擦力=(gsinθ-gcosθμ2)m
因为两物体是保持静止的,所以可以用整体法做.把两个物体看做一个整体,那么这个整体的重力就等于(M+m)g,重力沿斜面向下的分力为(M+m)gsinθ,这个整体受到的摩擦力为(M+m)gcosθμ2,那么(M+m)a=(M+m)gsinθ-(M+m)gcosθμ2,那么a=gsinθ-gcosθμ2,那么P的加速度也为a,am=摩擦力,所以F摩擦力=(gsinθ-gcosθμ2)m.
F摩擦力=(gsinθ-gcosθμ2)m


3