科学难题 关于浮力 压强 密度等关系

科学难题 关于浮力 压强 密度等关系
盛有液体的圆柱体容器置于桌面上,容器对桌面的压强为500PA 用一细线栓一金属球,将金属球浸没在液体中,此事容器对桌面的压强为600PA 将细线剪断金属球沉在水底 此时容器对桌面的压强为1500PA 已知 容器的底面积为100CM²,金属球的密度为8×10³㎏/m³ g取10N/㎏ 则求
(1)金属球所受浮力
2)金属球体积
3)液体密度
4)金属球对底部的压力
shuiyang0415 1年前 已收到4个回答 举报

艾尘 春芽


(1)金属球浸没液体中且静止,可视为浮力等于压力
Pa=F/S
600-500=F/100
F=1(N)
既金属球所受浮力为1N
(2)金属球沉于底部,那么容器增多的压强完全来自金属球
Pa=F/S
F=10(N)
又∵m=ρ*V,F=m*g
∴V=0.125 m³
(3)F浮=ρ液gV排
F浮=1N(第一问)
V排=0.125 m³(第二问)
∴ρ液=0.8 g/cm^3 ,也就是 0.8×10³㎏/m³
(4)F压力=F金属球重-F浮力
F金属球重=10(N)(第三问)
F浮力=1(N)(第一问)
∴F压力=10-1=9(N)


6

hh女王 幼苗


(600-500)*0.01=1N
0.01*(1500-500)/(10*8*10^3)=1.25*10^-4m^3
1/(10*1.25*10^-4)=800kg/m^3
0.01*(1500-500)-1=9N


0

又一春 幼苗


轻轻


0

tlkb123 幼苗



0