现有一些物质,从中选取恰当物质,完成下列反应的化学方程式.``

现有一些物质,从中选取恰当物质,完成下列反应的化学方程式.``
现有镁、氧化铁、二氧化碳、氯化钡、碳酸钠、氢氧化钠、硫酸溶液,从中选取恰当物质,完成下列反应的化学方程式(不能重复出现)
(1)有气体生成的反应----------------、---------------------.
(2)有沉淀生成的反应----------------、---------------------.
(3)有水生成的反应------------------、---------------------.
``急!
liubo197200 1年前 已收到3个回答 举报

辛朋 花朵


(1) 镁和硫酸溶液 碳酸钠和硫酸溶液
(2)氯化钡和硫酸溶液 氯化钡和碳酸钠
(3)氧化铁和硫酸溶液 氢氧化钠和硫酸溶液


7

johnson5272 幼苗


现有一些物质,从中选取恰当物质,完成下列反应的化学方程式。急急急急!!!!~``
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
现有镁、氧化铁、二氧化碳、氯化钡、碳酸钠、氢氧化钠、硫酸溶液,从中选取恰当物质,完成下列反应的化学方程式(不能重复出现)
(1)有气体生成的反应----------------、---------------------。
(...


1

橘子ss 幼苗


(1)Mg+H2SO4(硫酸)=H2(氢气)+MgSO4(硫酸镁) 碳酸钠+硫酸=二氧化碳+水+硫酸钠
(2)氯化钡+硫酸=硫酸钡(沉淀)+氯化氢
(3)氢氧化钠+硫酸=水+硫酸钠
我已经毕业很长时间了 有些忘了 恰这时我身边没有笔 也没法写写试试 希望这些能帮助你一点 我印象氧化铁和碳酸钠反应可生成沉淀 二氧化碳和氢氧化钠可生成水和碳酸...


0