已知平面向量a,b,c两两所成的角为120°且丨a丨=1丨b丨=2丨c丨=3.求证(a+b+c)⊥b

非洲xx 1年前 已收到1个回答 举报

2aa00100 幼苗


(a+b+c)*b=丨a丨*丨b丨cos120+丨b丨*丨b丨+丨b丨*丨c丨*cos120=2*cos120+4+6*cos120=4+8cos120=0
[cos120=-cos(180-120)=-cos60=-0.5]
所以(a+b+c)⊥


10