急求,2009北京中考数学25题第(3)问试题解题思路,什么时候最短?为什么(必答哦)?

tinaya1234 1年前 已收到1个回答 举报

牛头人酋长1 幼苗


我没算前面两问,所以不知道直线是什么,所以只能给个大概的思路,点P坐标(0,a),G(0,b)
在Y轴的速度=2,GA的速度=1,a是常数。
当P在G的上面的时候,时间=(a-b)/2+根号(a*a+6*6),这个时候就是a=b的时候这个式子的值最小,这个值是m,也就是P与G重合,当P在G下面的时候(b-a)/2+根号(b*b+6*6),可以得到根号(b*b+6*6)≥根号2*b*6当且仅当b=6的时候等式成立,把B=6带进去算出来一个值n,比较m和n的大小就可以找到答案了


9