一小球被绳子牵引在光滑平板上作匀速圆周运动.半径为30cm,速率1.0m/s,牵引小球的绳子放长20cm,求完...

一小球被绳子牵引在光滑平板上作匀速圆周运动.半径为30cm,速率1.0m/s,牵引小球的绳子放长20cm,求完...
一小球被绳子牵引在光滑平板上作匀速圆周运动.半径为30cm,速率1.0m/s,牵引小球的绳子放长20cm,求完成绳子放长所用的时间和放长后的角速度.
木子流星 1年前 已收到2个回答 举报

好运中 幼苗


1)当绳子突然伸长,那么小球开始沿着切线匀速直线运动,知道小球和圆心的距离是50cm.
所以走过的距离是
s=sqrt(50^2-30^2)=40cm=0.4m
时间就是
t=s/v=0.4s
2)当到达距离50cm的时候,小球的速度并不是沿着新半径的切向方向,所以只有切向分量可以保留下来 ,径向的速度分量将被绳子瞬间的拉力给抹杀掉
设a是之前小球速度和径向的夹角,有
sina=30/50
v1=v×sina=v×30/50=0.6m/s
所以
角速度w=v1/R=0.6/0.5=1.2rad/s


10

ff蜡笔小鑫 幼苗


不会


2