用长为8米的铁丝网围成一块矩场地,场地有两面墙,分别是矩形地长和宽,此矩形长为x米,面积为S.1、为面积S关于x的解释式

用长为8米的铁丝网围成一块矩场地,场地有两面墙,分别是矩形地长和宽,此矩形长为x米,面积为S.1、为面积S关于x的解释式.2、求S的最大值!
阿刘1 1年前 已收到1个回答 举报

wgses99 果实


1 由于有两面墙不用铁网,所有就是一边长加一边宽等于8米
s=x*(8-x)(x>0 n x0并且 x=2 倍开根号 x*Y (x>0,y>0 )x=y时值最大
所以
S=x*(8-X)


6