匀强电场中,一带电量为0.00002的负电荷由A到B,电势能增加了0.1J,已知A、B间距离为2厘米两点连线与电场

爱玉君子 1年前 已收到1个回答 举报

zheng0823 幼苗


Uab=Wab/q=0.1/0.00002=5×10^3V.不管其连线与电场方向夹角如何,所给条件不变的话,A、B两点间的电压不变.


8