把Vl含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a molNaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁

把Vl含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a molNaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁
另一份加入bmol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡.则原溶液中钾离子的浓度为多少?
观世阴菩萨 1年前 已收到2个回答 举报

景意 幼苗


镁离子和氢氧根的二倍相当 硫酸根离子和钡离子相当 通过溶液呈电中性 根据电荷守恒得出钾离子就是硫酸根减掉镁离子即可得到

1年前 追问

8

观世阴菩萨 举报

额-= 不懂

举报 景意

答案{2(b-2a)}/v

观世阴菩萨 举报

我有答案

举报 景意

是这个不?再用物质的量除以体积就可以了

观世阴菩萨 举报

2n(Mg2)+)+n(K+)=2n(SO42-), 怎么来的啊?

举报 景意

电荷守恒啊。溶液显电中性,溶液中正电荷的物质的量等于负电荷的物质的量

ll后面 幼苗


v/2 lmgso4是a/2mol,一共有bmolso42-,根据电荷守恒可知2b=2*a/2+x得x=2b-a即钾离子物质的量为(2b-a)mol,所以浓度为(2b-a)/(v/2)


1