先约分在再通分后比大小,从大到小

先约分在再通分后比大小,从大到小
15/35,30/63,12/20,30/45,35/75
gzzhlb88 1年前 已收到2个回答 举报

mafei001 幼苗


15/35约去5 =3/7
30/63约去3 =10/21
12/20约去4 =3/5
30/45约去15 =2/3
35/75约去5 =7/15
通分7,21,5,3,15 的最小公倍数为105
3/7=45/105
10/21=50/105
3/5=63/105
2/3=70/105
7/15=49/105
所以30/45>12/20>30/63>35/75>15/35


2

yanghn6 幼苗


答错,抱歉~


1