1/X-1=2/X+1

djyunyufei 1年前 已收到2个回答 举报

2201536 春芽


x+1=2x-2 x=3


5

tt夏天 幼苗


分式两边同乘(x-1)(x+1) x+1=2x-2 x=3 检验:当x=3时,分母不为零 ∴x=3是分式方程的解


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com