lg(x﹢1)﹢lg(x‐2)=lg4解方程

jinlong991 1年前 已收到1个回答 举报

没事找碴玩玩 幼苗


x+1>0
x>-1
x-2>0
x>2
所以x>2
lg(x+1)+lg(x-2)=lg4
lg(x+1)(x-2)=lg4
(x+1)(x-2)=4
x^2-x-2=4
x^2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
所以x=3


1