在七分之一至六分之一中,你能找出大于七分之一而小于六分之一的分数吗?能找出几个?

aojg 1年前 已收到1个回答 举报

basala82 幼苗


在七分之一和六分之一之间有无数的分数.
七分之一化成小数约等于0.142857
六分之一化成小数约等于0.1667
那么在这两个小数之中是不是有无限个小数呢?比方0.15...0.155.0.1555
你在把这些小数化成分数那就一定在七分之一和六分之一之间
所以象15/100=3/20 155/1000=31/200..等等都在七分之一和六分之一之间

1年前 追问

2

aojg 举报

一百分之十五和二十分之三,一千分之一百五十五和二百之三十一都是在七分之一和六分之一之间的分数,对吗?而且还是大于七分之一而小于六分之一?

举报 basala82

当然啊... 七分之一≈0.142857 六分之一≈0.1667 七分之一≈0.142857<0.15=3/20<0.155=31/200<六分之一≈0.1667